Мир объектов Excel 2000

Приложение FrontPage 2000 позволяет создавать


Приложение FrontPage 2000 позволяет создавать как отдельные Web-страницы, так и Web-узлы. Как и во всех приложениях Office 2000, создание нового документа FrontPage - в данном случае Web-узла - начинается с выбора пункта меню File|New|Web, где в открывающемся окне можно выбрать шаблон создаваемого узла, а также задать папку, в которой будет храниться узел. По умолчанию создается узел с единственной страницей, которому затем можно придать нужную структуру.

Целесообразно начинать проектирование узла с задания его структуры в окне Navigation. Это окно открывается по нажатию одноименной кнопки, расположенной на левой панели приложения FrontPage. На деталях этого процесса останавливаться не буду, тем более что интерфейс FrontPage 2000 типичен для всех приложений Office 2000. Взгляните, как выглядит спроектированная мной структура узла:


Рис. 11.3.  Структура узла "Читатели"

Наряду с начальной индексной страницей, на узле расположены три страницы. Одна из них, которая названа Qpage, представляет ту самую страницу читателей, создание которой является основной нашей целью. Две другие страницы - qomToBase, qomFromBase - это страницы с результатами выполненных действий, вызываемые в ответ на нажатие соответствующих командных кнопок основной страницы Qpage. Каждая из них после просмотра результатов позволяет вернуться на основную страницу читателей.

На следующем шаге я принял важное решение, определив тип создаваемых страниц. Все страницы, кроме индексной, я решил сделать ASP-страницами. Решение это определено тем, что все страницы будут получать или посылать данные в базу данных, расположенную на сервере, а потому, естественно, чтобы эта часть работы выполнялась на серверной стороне, а, следовательно, страница, выполняющая эту работу, была ASP-страницей.

Заметьте, когда я в окне навигации задал структуру узла, автоматически были созданы не только страницы, но и соответствующие папки, хранящие эти страницы. Страницы по умолчанию получили тип "html". Мне достаточно было перейти в окно Folders, отображающее все папки и все файлы, связанные с узлом, и там произвести изменение типа страниц, заменив его типом "asp".


Содержание раздела